Cемилетняя шахматистка из Казахстана стала чемпионкой мира

Золотую медаль в рапиде на чемпионате мира по шахматам выиграла семилетняя шахматистка из Казахстана Алиша Бисалиева, передает наш сайт со ссылкой на Казахстанскую федерацию шахмат.

Алиша выиграла подгруппу девочек до 2016 года рождения. Третье место в подгруппе девочек не старше 2012 года рождения разделили Ханзада Аманжол и Далия Диаскызы. Бронзовая медаль по дополнительным показателям у Ханзады, Далия – четвертая.

В группе мальчиков не старше 2016 г. р. третье место у Нурислама Султанхана.

После юные казахстанские шахматисты продолжили успешное выступление на чемпионате мира по блицу.

Нурали Нуршин поделил первое место с американцем в подгруппе мальчиков до 2016 г. р. По результатам личной встречи у казахстанца серебро.

Алимжан Жауынбай завоевал бронзовую медаль, набрав 8,5 очков из 11 возможных, а Алиша Бисалиева после золота в рапиде финишировала второй в блице.

Жансая Шолпанбек на четвертом месте, а Ханзада Аманжол и Алима Омирсерик разделили третье место, но по дополнительным показателям заняли 4-е и 7-е места.

В итоге после завершения рапида и блица казахстанская команда привезла из Албании шесть медалей: одну золотую, одну серебряную и четыре бронзовые.