Журнал Challenges: экс-совладелец Внешпромбанка предстанет перед судом
Бывший совладелец Внешпромбанка Георгий Беджамов будет рассматривать дело в суде Франции. Эту информацию опубликовал журнал Challenges.
В сообщении говорится, что экс-банкир и его сестра Лариса Маркус обвиняются в приобретении во Франции элитной недвижимости на средства, якобы присвоенные у Внешпромбанка.
Согласно публикации, недвижимость расположена в Париже и в районе коммуны Кап-д’Ай на Лазурном берегу. Слушания по данному делу назначены на период с 1 по 16 декабря.
В июле 2025 года Хамовнический суд Москвы вынес заочный приговор в отношении Беджамова, приговорив его к 14 годам лишения свободы по обвинению в растрате 156 миллиардов рублей.
Следствие утверждает, что Беджамов вместе с Маркус, президентом банка, в апреле 2009 года основали преступную группу, целью которой было хищение средств банка. С апреля 2009 по декабрь 2015 года, согласно следствию, средства банка были похищены за счёт невозвратных кредитов, предоставляемых на подконтрольные счета 86 граждан и 427 организаций, а также списания средств с депозитных счетов клиентов без их согласия, что в общей сложности составило 156 миллиардов рублей.
Беджамов своей вины не признал.