ИРНА: Иран и США решили допустить инспекторов МАГАТЭ

Иранские представители в ходе переговоров с США, состоявшихся в Швейцарии, не поднимали вопросы, касающиеся ядерной программы, передает агентство ИРНА. Информация поступила от источников, близких к дипломатическим консультациям. Собеседники сообщили агентству, что в ходе 18-часовых переговоров Тегеран не озвучивал тему ядерной сферы и не вводил на себя дополнительных обязательств.

Между тем, представитель Министерства иностранных дел Ирана, Исмаил Багаи, сообщил ИРНА, что иранские власти продолжают сотрудничество с МАГАТЭ в соответствии с решениями Высшего совета национальной безопасности Ирана.

Также ранее в понедельник премьер-министр Пакистана, Шехбаз Шариф, выразил удовлетворение результатами встреч между Ираном и США в Бюргенштоке, охарактеризовав их как обнадеживающие.

После завершения переговоров официальный представитель МИД Ирана отметил достижение некоторых успехов по вопросам, в том числе по ослаблению санкций и экспорту нефти.

Со стороны США, вице-президент Джей Ди Вэнс заявил, что стороны достигли договоренности о возвращении инспекторов МАГАТЭ в Иран. Он добавил, что размораживание средств Тегерана возможно, но только если деньги будут направлены на мирные нужды, такие как закупка продукции США, а не на финансирование проиранских сил.

Tema KZ

Tema KZ. Как, где и почем проводить досуг? На чем заработать и на чем сэкономить? Какие автомобили самые безопасные, также как и пластические операции и во сколько обойдется эта самая безопасность? Почему есть диеты, за которые мы не только переплачиваем, но еще и набираем вес? Образование – где максимальное соотношение цены и качества?  Как отстоять жилье, если его отбирают за невыплаты по ипотеке? Проводник ответов на эти и множество других насущных для современного человека вопросов – теперь здесь, на Tema KZ